INFOMUSICA SUMMER CONTEST: scegli con noi la canzone dell’estate

Una competizione ideata sul modello della Champions League. 32 canzoni in gara, 8 gironi da 4 divisi per categorie e poi sfide a eliminazione diretta fino all’elezione del vincitore: eleggi anche tu dal 17 luglio la canzone dell’estate di “Infomusica”.


REGOLAMENTO FASE A GIRONI
• 8 gironi da 4 canzoni, divise per categoria, che affronteranno 3 sfide ciascuna.
• 3 punti per la canzone vincitrice di ogni sfida, 0 per la sconfitta, 1 in caso di pareggio.
• Le prime 2 classificate di ogni girone accederanno alla fase a eliminazione diretta, le ultime 2 saranno eliminate.
• In caso di parità di punti alla fine del girone, per decretare il passaggio del turno si seguiranno 3 diversi criteri. Nell’ordine: 1) vincitrice dello scontro diretto, 2) percentuali accumulate nel corso delle 3 sfide, 3) sorteggio.


REGOLAMENTO FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
Al termine della fase a gironi, le 16 canzoni qualificate si affronteranno in sfide a eliminazione diretta: ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finale.
Le rispettive due parti del tabellone saranno incrociate, secondo il seguente schema:

OTTAVO 1: 1^ GIRONE A vs 2^ GIRONE C
OTTAVO 2: 2^ GIRONE A vs 1^ GIRONE C
OTTAVO 3: 1^ GIRONE B vs 2^ GIRONE D
OTTAVO 4: 2^ GIRONE B vs 1^ GIRONE D
OTTAVO 5: 1^ GIRONE E vs 2^ GIRONE G
OTTAVO 6: 2^ GIRONE E vs 1^ GIRONE G
OTTAVO 7: 1^ GIRONE F vs 2^ GIRONE H
OTTAVO 8: 2^ GIRONE F vs 1^ GIRONE H

QUARTO 1: OTTAVO 1 VS OTTAVO 3
QUARTO 2: OTTAVO 2 VS OTTAVO 4
QUARTO 3: OTTAVO 5 VS OTTAVO 7
QUARTO 4: OTTAVO 6 VS OTTAVO 8

SEMIFINALE 1: QUARTO 1 VS QUARTO 3
SEMIFINALE 2: QUARTO 2 VS QUARTO 4

FINALE: SEMIFINALE 1 VS SEMIFINALE 2


COME SI VOTA
Le votazioni saranno aperte nelle Instagram Stories del profilo @infomusica.redazione. Tramite sondaggio della durata di 24 ore, i lettori di “Infomusica” saranno chiamati a votare la canzone preferita tra le 2 in gara.


I GIRONI

GIRONE A: TALENT
• Boomdabash feat.Alessandra Amoroso – Karaoke
• Elodie – Guaranà
• Irama – Mediterranea
• The Kolors – Non è vero

GIRONE B: RAP
• Fedez – Bimbi per strada
• Ghali – Good times
• Guè Pequeno – Saigon
• J-Ax – Una voglia assurda

GIRONE C: NEW
• Aiello – Vienimi (a ballare)
• Canova – Tutti uguali
• Chili Giaguaro feat.Bianca Atzei & Michael Franti – Da domani
• Comete – Ma tu

GIRONE D: OVER
• Alex Britti – Una parola differente
• Biagio Antonacci – Per farti felice
• Luca Carboni – La canzone dell’estate
• Zucchero – Soul mama

GIRONE E: BAND/COLLABORATIONS
• Danti feat.Raf & Fabio Rovazzi – Liberi
• Le Vibrazioni – Per fare l’amore
• Pinguini Tattici Nucleari – Ridere
• Takagi & Ketra, Elodie, Mariah – Ciclone

GIRONE F: SONGWRITER
• Diodato – Un’altra estate
• Francesco Gabbani – Il sudore ci appiccica
• Gianluca Grignani – Non dirò il tuo nome
• Nek – Ssshh!

GIRONE G: DUETS
• Fred De Palma & Anitta – Paloma
• Giusy Ferreri & Elettra Lamborghini – La isla
• Rocco Hunt & Ana Mena – A un passo dalla luna
• Tiziano Ferro & Jovanotti – Balla per me

GIRONE H: OUTSIDER
• Achille Lauro – Bam bam twist
• Bugo feat.Ermal Meta – Mi manca
• Levante – Sirene
• Tommaso Paradiso – Ma lo vuoi capire?


CALENDARIO FASE A GIRONI

1^ GIORNATA

17 luglio: A / B
Boomdabash VS Elodie
Irama VS The Kolors
Fedez VS Ghali
Guè Pequeno VS J-Ax

18 luglio : C / D
Aiello VS Canova
Chili Giaguaro VS Comete
Alex Britti VS Biagio Antonacci
Luca Carboni VS Zucchero

19 luglio: E / F
Danti VS Le Vibrazioni
Pinguini Tattici Nucleari VS Takagi & Ketra
Diodato VS Francesco Gabbani
Gianluca Grignani VS Nek

20 luglio: G / H
Fred De Palma VS Giusy Ferreri
Rocco Hunt VS Tiziano Ferro
Achille Lauro VS Bugo
Levante VS Tommaso Paradiso

2^ GIORNATA

21 luglio: A / B
Boomdabash VS Irama
Elodie VS The Kolors
Fedez VS Guè Pequeno
Ghali VS J-Ax

22 luglio: C / D
Aiello VS Chili Giaguaro
Canova VS Comete
Alex Britti VS Luca Carboni
Biagio Antonacci VS Zucchero

23 luglio: E / F
Danti VS Pinguini Tattici Nucleari
Le Vibrazioni VS Takagi & Ketra
Diodato VS Gianluca Grignani
Francesco Gabbani VS Nek

24 luglio: G / H
Fred De Palma VS Rocco Hunt
Giusy Ferreri VS Tiziano Ferro
Achille Lauro VS Levante
Bugo VS Tommaso Paradiso

3^ GIORNATA

25 luglio: A / B
Boomdabash VS The Kolors
Elodie VS Irama
Fedez VS J-Ax
Ghali VS Guè Pequeno

26 luglio: C / D
Aiello VS Comete
Canova VS Chili Giaguaro
Alex Britti VS Zucchero
Biagio Antonacci VS Luca Carboni

27 LUGLIO : E / F
Danti VS Takagi & Ketra
Le Vibrazioni VS Pinguini Tattici Nucleari
Diodato VS Nek
Francesco Gabbani VS Gianluca Grignani

28 LUGLIO : G / H
Fred De Palma VS Tiziano Ferro
Giusy Ferreri VS Rocco Hunt
Achille Lauro VS Tommaso Paradiso
Bugo VS Levante


CALENDARIO FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

29/30/31 LUGLIO/1 AGOSTO: OTTAVI DI FINALE
2/3/4/5 AGOSTO: QUARTI DI FINALE
6/7 AGOSTO: SEMIFINALI
8 AGOSTO: FINALE

I commenti sono chiusi.

Blog su WordPress.com.

Su ↑

Crea il tuo sito web con WordPress.com
Crea il tuo sito
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: